14.08.2020, 12:47

В Минэкономики объяснили, как тем, кто потерял работу, получить помощь от государства

Марина Началова | Все новости автора
помощь по безработице

Минэкономики вместе с Государственной службой занятости информирует украинцев по ключевым вопросам, которые касаются потери работы, получения финансовой помощи или помощи в поиске новой работы.

По этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, передает Час Пик.

Какие документы необходимы для регистрации в службе занятости?

Большинство центров занятости, расположенных в "зеленой" зоне уровня эпидемической опасности возвращаются к обычному режиму работы и восстанавливают личный прием безработных. В течение последних карантинных месяцев для регистрации в службе занятости достаточно заполнить только два заявления и отправить их по электронной почте центра занятости. В Минэкономики напоминают, что граждане, которые регистрировались онлайн, должны взять с собой на запланированный прием к карьерному советнику оригиналы документов:

  • паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины
  • учетная карточка налогоплательщика
  • трудовая книжка (гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий период занятости)
  • диплом или другой документ об образовании
  • военный билет (в случае необходимости).

Детали по телефону «горячей линии» 0800 50 99 66.

Возможна ли помощь по безработице для тех, кто работал неофициально?

Если молодому человеку до 35 лет и он не имеет страхового стажа, поскольку, возможно, работал без оформления трудовых отношений, то ему будет назначено пособие по безработице в минимальном размере (на период карантина и 30 дней после его окончания - 1 тыс грн, после этого - 650 грн) сроком на 180 календарных дней. Если же человек старше 35 лет и он не имеет страхового стажа, то, согласно действующему законодательству, такой человек не имеет права на выплату пособий по безработице.

Можно ли стать на учет в центре занятости не по месту жительства?

Да, зарегистрироваться в качестве безработного можно в любом центре занятости независимо от места проживания.

Если человек потерял трудовую книжку, может ли он зарегистрироваться в центре занятости?

В случае утери трудовой книжки человеку необходимо подать дубликат трудовой книжки или справку архивного учреждения о принятии и увольнении с работы, или гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий периоды занятости.

В министерстве обращают внимание, что трудовая книжка должна предъявляться не только во время регистрации в качестве безработного, но и во время каждого посещения центра занятости. Таким образом работник центра занятости, среди прочего, проверяет не трудоустроился ли соискатель самостоятельно и не потерял ли он при этом право на получение пособия по безработице.

Ранее сообщалось: "Выгоните Геруса!": Зеленский отреагировал на требование шахтеров

Читайте еще: Всі різні – і це допомагає триматися разом. Як працює український розмовний клуб у Сєвєродонецьку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: