17.08.2020, 11:23

Общенациональная забастовка в Беларуси: ряды бастующих растут, реакция Лукашенко

Общенациональная забастовка в Беларуси

В Беларуси протестующие объявили общенациональную забастовку. К забастовке присоединились сотрудники белорусской государственной телерадиокомпании.

Работники крупных белорусских предприятиях с начала протестных акций выражают несогласие с происходящим в стране, требуют остановить насилие со стороны силовиков, освободить задержанных и политзаключенных, провести новые честные выборы. Коллективы предприятий объявляют забастовки, сообщает Час Пик со ссылкой на белорусские СМИ.

17 августа ко всеобщей забастовке в Беларуси присоединились сотрудники "Белтелерадиокомпании".

Как сообщает TYT.BY, сотрудники телерадиокомпании подписали уведомление, адресованное руководителю Ивану Эйсмонту. Они требуют признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ.

О намерении присоединиться к бастующим заявили также сотрудники телеканалов "ОНТ" и "СТВ". Эта информация появилась на страницах некоторых сотрудников в соцсетях.

Как сообщают белорусские СМИ, на телеканале "ОНТ" перестало выходить шоу "Наше утро". Вместо этого показывают старые программы "Первого канала" в записи. 

К забастовке также присоединилось радио "Столица", в эфире - только музыка.

Реакция президента Беларуси Александра Лукашенко на забастовку была жесткой. Он заявил, что "противники" раскачивают ситуацию на промпредприятиях. При этом он отметил, что всех людей, которые вместо работы выходят на забастовку, нужно уволить. Об этом Лукашенко сказал в субботу в эфире телеканала СТВ

"Если будет работать экономика, в сотый раз повторяю: никакие политические дрязги и игры нам не страшны. Это понимают и наши противники. Поэтому они взялись раскачивать обстановку в трудовых коллективах...

Еще раз повторяю: никого не уговаривайте. Все понимают, что происходит. Если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвется куда-то на площадь что-то демонстрировать, он не рабочий. Пойдут - пусть идут. Слушайте, у нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БелАЗе - везде. Пусть идут. Но на заводах им после этого места быть не должно", - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, протесты и забастовки на промпредприятиях - это "нож в спину" для страны.

"Что это за подходы такие? Президент, правительство, все мы корячимся, чтобы в это тяжелейшее время хоть какую-то нормальную мало-мальски зарплату имели. Работают предприятия, оказываем колоссальную помощь этим предприятиям. И что? Нож в спину?" - сказал Лукашенко.

Читайте также: В Минске прошел самый масштабный в истории Беларуси "Марш свободы": видео с высоты птичьего полета

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик