17.08.2020, 20:08

Лукашенко заявил о готовности передать свои полномочия и назвал условие

Марина Началова | Все новости автора
лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне продолжающихся масштабных протестов и забастовок сказал, при каком условии он будет согласен передать свои полномочия.

По словам Лукашенко, это будет возможно "через год или два" после изменения Конституции, передает Час Пик со ссылкой на белорусские СМИ.

"Я четверть века у власти. Сколько можно, конечно, я когда-то уйду. Может, через год или через два - это зависит от вас", - сказал Лукашенко, выступая перед рабочими Минского завода колесных тягачей.

Лукашенко отметил, что для сложения его полномочий нужно принять изменения в Конституцию. Согласно действующей Конституции Беларуси, президент избирается на 5 лет, поэтому уйти с поста "через год-два" Лукашенко не сможет.

"Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили... Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь - и работаем над конституцией. Выносим на референдум, принимаем конституцию, и я вам свои полномочия по конституции передам. Но не под давлением и не через улицу!" - заявил Лукашенко.

Он также заявил, что не хочет передавать эту Конституцию "непонятно кому", потому что "будет беда". Также, по словам Лукашенко, повторных выборов взамен прошедших 9 августа не будет.

"Пока вы меня не убьете, других выборов не будет" - сказал он.

Напомним, в Европарламенте не признали выборы в Беларуси и объявили Лукашенко персоной нон грата.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: