22.08.2020, 13:47

"Никаких симптомов, а через два-три дня - пневмония и капельницы": Зеленская рассказала, как болела COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
зеленская

Первая леди Елена Зеленская впервые за два месяца опубликовала пост в Фейсбуке, в котором рассказала, как перенесла коронавирусную болезнь COVID-19.

По словам Зеленской, известие о болезни стало для нее полной неожиданностью, ведь никаких симптомов не было, передает Час Пик.

"Просто очередной тест оказался положительным. Президенту и ближайшему кругу людей, с которыми он находится в постоянном контакте, делают этот тест еженедельно. Сейчас мне и моему сыну это уже не нужно, потому что мы переболели и имеем антитела к вирусу. Пока они в достаточном количестве, по мнению врачей, снова заболеть невозможно. Но даже это не аксиома. Потому что вирус вообще нетипичный и пока неизвестно, как он будет проявлять себя в дальнейшем", - написала первая леди.

Также она рассказала о болезни 7-летнего сына. О положительном тесте у Кирилла Елена узнала, когда сама находилась на пике болезни - по ее словам, это были три самых неприятных дня, когда чувствовала себя действительно плохо - ужасно болела голова, добавлялся сильный бесконечный кашель.

По словам Зеленской, положительный тест у ребенка не оказался для нее неожиданностью.

"Конечно, я понимала, что кто-то из семьи тоже может заразиться. К счастью, сын легко перенес болезнь, было только незначительное повышение температуры. С тех пор мы были в больнице вместе, вдвоем нам было веселее", - сообщила она.

Зеленская заявила, что не боялась за себя, больше беспокоилась за близких и за здоровье людей, с которыми контактировала накануне. Она сразу всех предупредила о своем диагнозе и очень радовалась, что никто из них не заболел.

"К сожалению, особенность этого вируса в том, что сначала человек может не испытывать никаких симптомов, а уже через два-три дня - пневмония. Со мной было именно так. Два дня я наслаждалась просмотром фильмов и чтением книг в пустой квартире на самоизоляции, а потом - высокая температура (где-то 39,6), компьютерная томография, которая и показала двустороннее воспаление легких. В тот же день я уже была в больнице. Начались бесконечные капельницы, таблетки, испуганные глаза людей вокруг. В общем мое лечение продолжалось две недели. А еще неделю я оставалась в больнице с сыном, который все еще был «положительным»", - рассказала первая леди.

По словам Зеленской, хотя она и поборола болезнь и имеет антитела к вирусу, но продолжает носить маску в общественных местах.

"Да, возможно, в этом уже нет необходимости... Но в нашем обществе сейчас действуют особые правила и новые нормы этики. И я надеваю маску из уважения к окружающим. Потому что так правильно", - подчеркнула она.

Зеленская призвала украинцев беречься и не недооценивать эту болезнь, ведь даже ей, здоровому человеку, было нелегко.

"Я до сих пор не могу понять, какая кнопка лифта или дверная ручка «подарили» мне вирус, до сих пор чувствую себя виноватой перед близкими, которые очень за меня переживали. Поэтому умоляю - не расслабляйтесь преждевременно! Даже если вы уверены в силах своего организма, рядом есть люди, которые, к сожалению, могут не справиться", - написала Зеленская.

Напомним, вчера президент Владимир Зеленский сообщил, что кроме жены, коронавирусом переболел и его сын.

Как уже сообщалось, COVID-19 снова побил рекорд: в Украине за сутки обнаружено 2328 новых случаев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: