22.08.2020, 22:29

Названы существа, которые могут выживать в условиях открытого космоса (фото)

тихоходки

В это трудно поверить, но все же существуют организмы, которые способны выживать в открытом космосе, невзирая на радиацию и прочие "неблагоприятные" условия. 

Исследователи выяснили, что животное, которое прекрасно будет себя чувствовать в космосе - это тихоходка, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Тихоходки или водяные медведи - это представители класса микроскопических животных с восемью конечностями и странным поведением.

Так, случайно было доказано, что тихоходки могут выживать на Луне. В 2019 году на Луне, как сообщают в СМИ, претерпел крушение израильский космический аппарат, на борту которого находились эти удивительные организмы. 

На аппарате тихоходки находились в состоянии криптобиоза. По сути, они были обезвожены и, свернувшись в клубок, "спали". В таком состоянии они и попали на Луну, где продолжили "спать", но при этом не погибли. 

Как только организмы попадали после такого космического путешествия в более подходящую среду, то сразу оживали и продолжали без нарушений функционировать. 

Как сообщается, тихоходки на земле очень многочисленны. Они обитают на всех континентах, как под водой, так и в горах. Встретить их можно там, где растет мох или лишайник.

Читайте также: Археологи нашли в пустыне странные сооружения, которые старше пирамид Древнего Египта (фото)

р

ф

п

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: