Что нужно знать о домах престарелых: отвечаем на самые популярные вопросы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Дома престарелых в Украине долгое время были синонимом печальной старости. Условия проживания в них пугали, о плохом питании и равнодушии персонала ходили легенды. На близких, которые отдали пожилого человека в интернат, смотрели с осуждением, ведь считалось, что таким образом дети и внуки просто избавлялись от надоевшего родственника. Но сегодня ситуация и общественное мнение слегка изменились.

Частные пансионаты Украины перенимают опыт европейских коллег и качественно улучшают сервис. За проживанием в государственных интернатах следят волонтеры, вынуждая их обустраивать более комфортный быт жильцов. Все эти факторы положительно влияют на имидж заведений, и в обществе решение о переезде в дом престарелых уже воспринимается, как вынужденная необходимость, а не семейная драма.

Да, не все отечественные учреждения еще соответствуют мировым стандартам. Но, выбрать достойный пансион, в котором пожилому человеку будет не хуже, а то и лучше, чем дома, сегодня вполне реально. Как это сделать, к чему готовится при переезде, а также на многие другие важные вопросы о домах престарелых мы попробуем ответить в этой статье.

Моральный аспект: этично ли отдавать пожилого человека в дом престарелых?

Для украинцев ситуация, когда вместе проживает несколько поколений – вполне привычна. Такой уклад формировался веками, и считалось, что забота о престарелых родственниках – прямая обязанность младших членов семьи. Ухаживать за пожилым человеком, в каком бы состоянии он не находился, обязаны дети и внуки – это не оговаривалось. Однако, современный ритм жизни вносит свои коррективы. Сегодня у родственников часто не хватает времени, возможностей и знаний, чтобы одновременно:

  • работать;
  • учиться;
  • обустраивать собственный быт.

И обеспечить должный уровень заботы пожилому человеку. В такой ситуации переезд в дом престарелых уже не кажется предательством, а становится единственно разумным решением для всей семьи.

В высокоразвитых странах к такому выводу пришли уже давно. Этичным считается не безоговорочное проживание с детьми, а стремление близких обеспечить пожилого человека максимальным комфортом, медицинской и бытовой помощью. Европейцы, американцы и японцы вполне обосновано считают, что пожилому или больному человеку безопаснее и комфортнее будет в специализированном учреждении. Там ему в любую минуту окажут квалифицированную помощь, обеспечат быт и досуг. Дома же не всегда удается создать нужные условия и организовать профессиональный уход.

Зачем отдавать в дом престарелых, если можно нанять сиделку?

Сиделка не всегда может помочь. Начнем с того, что квалифицированную патронажную сестру найти в Украине достаточно сложно. Ее услуги стоят дорого, и не каждая семья может позволить себе такие расходы. А знакомые или медсестры из поликлиник, которых часто нанимают для присмотра, обладают ограниченным набором навыков либо и вовсе способны помочь только в бытовых вопросах. Кроме того, пожилые люди часто бывают эмоционально не стабильны. Они плохо идут на контакт и не «сходятся характерами» со специалистами по уходу. В такой ситуации одна сиделка сменяет другую, а в это время страдает и пациент, и семья.

Да и не всегда в дом престарелых попадают только больные люди. Нередки случаи, когда пожилой человек полностью в сознании, но физически слаб и одинок. Ему требуется просто помощь в быту, забота и общение, а не услуги сиделки. Дети и внуки по какой-то причине не могут быть рядом: проживают в другой стране или много работают, но они хотят обеспечить своего близкого всем необходимым. В таком случае дом престарелых становится лучшим решением, чем услуги сиделки.

Когда стоит задуматься о доме престарелых?

Когда родственники уже не справляются самостоятельно, сиделку не нашли, а собственных знаний и опыта не хватает для полноценного ухода. О пансионате для пожилых стоит задуматься, если:

  • в доме лежачий больной, а вы не владеете нужными навыками для профессионального и ухода;
  • у пожилого человека деменция, болезнь Альцгеймера или Паркинсона, но из-за занятости домашних он вынужден часто оставаться один. Такая ситуация опасна для всей семьи. Больной страдает провалами в памяти, может заблудиться, забыть о еде и правилах гигиены. Он может включить газ, открыть кран в ванной и уйти, забыв об этом. Может неосознанно нанести увечья себе или маленькому ребенку и т.п. Если нет возможности круглосуточно за ним наблюдать или нанять помощника, то дом престарелых в подобной ситуации – более чем разумный выход;
  • пожилому человеку нужна реабилитация. Людям, перенесшим инфаркт, инсульт или тяжелую операцию часто необходим постоперационный медицинский уход. Обеспечить его может либо квалифицированная сиделка, либо специалисты из дома престарелых. Если подыскать профессиональную помощницу вам не удалось, то стоит подумать о временном переезде в частный пансион. Там пациенту проведут реабилитацию, обеспечат бытовой уход, специальное питание и досуг. Ав кризисных ситуациях окажут экстренную помощь;
  • пожилой человек остался один. Одиночество для людей преклонного возраста – худшее из испытаний. Слабое здоровье не позволяет им решать элементарные бытовые задачи, а недостаток общения приводит к депрессии и проблемам с психикой. В такой ситуации дом престарелых действительно может стать спасением, т.к. обеспечит бытовую помощь, контроль за здоровьем и такое, жизненно важное для него, общение со сверстниками.

Решение о переезде в дом престарелых – всегда стресс для пожилого человека. Постарайтесь подготовить родственника морально: выбирайте пансион вместе, съездите туда на экскурсию, поговорите с постояльцами. А после заселения - навещайте как можно чаще. Это поможет человеку быстрее адаптироваться и снизит уровень тревожности.

Кого не берут в дом престарелых?

Законодательством Украины четко регламентируется порядок поселения в дома престарелых, как частные, так и государственные. В учреждения не берут людей, страдающих серьезными инфекционными и психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией. Также вам могут отказать в проживании, если у пациента онкология в IV (заключительной) стадии или эпилепсия.

Сколько стоит проживание в доме престарелых?

Это зависит от типа учреждения и объема оказываемых услуг. Государственные дома престарелых на общих основаниях принимают только больных и одиноких пожилых людей. Поселенец получает базовый медицинский и бытовой уход, отдавая заведению 75% своей пенсии. Можно поселиться и на коммерческой основе, если у пожилого человека есть родственники, но они не могут за ним ухаживать. В таком случае месяц проживания обойдется в 2000-2500 грн./мес. Но в эту сумму не входят расходы на медикаменты, гигиенические принадлежности, памперсы и пр.

Проживание в хорошем частном пансионе обойдется от 6000 до 30000 грн./мес. За эту сумму поселенец получает:

  • комфортные условия проживания;
  • полноценный бытовой и медицинский уход;
  • разнообразный досуг;
  • сбалансированное 5-ти разовое питание.

В случае с частными пансионатами родственники не несут дополнительные расходы на средства гигиены, памперсы, организацию досуга и пр. За свои деньги они получают гарантированный профессиональный надзор за пациентом, а пожилой человек – максимально достойные условия проживания и возможность вести активную социальную жизнь.

Как выбрать хороший дом престарелых?

Обязательно изучить отзывы в интернете и съездить на «разведку» перед поселением. Вы должны убедиться, что условия жизни в пансионате соответствуют заявленному в рекламе или на сайте, и подойдут вашему родственнику. Пройдитесь по территории, посетите комнаты и убедитесь, что помещения оборудованы всем необходимым: тревожными кнопками, широкими проходами, индивидуальными санузлами, пандусами, функциональной мебелью и т.д. Пообщайтесь с жильцами, обратите внимание на их эмоциональное состояние. Если в заведении к поселенцам относятся хорошо, то люди будут спокойно с вами разговаривать, сами расскажут о нюансах проживания. Если же пожилые люди подавлены, молчаливы и уклоняются от ответов – вполне возможно, что этот пансионат стоит обойти стороной.

Убедитесь в качестве питания, посетив столовую или кухню, обратите внимание на квалификацию персонала. Как они общаются с жильцами, ухаживают, проводят процедуры? Не стесняйтесь и попросите документы, подтверждающие их профессионализм. В доме престарелых, где администрация добросовестно выполняет свои обязанности, с вами будут общаться спокойно и открыто, постараются ответить на все вопросы.

Какие специалисты работают в доме престарелых?

Во всех, без исключения, домах престарелых работают профессиональные сиделки и медсестры. Если пансионат оказывает услуги по реабилитации – то массажисты, физиотерапевты, инструкторы ЛФК и реабилитологи. Часто в домах престарелых в штате есть психологи или психотерапевты, особенно в тех, куда принимают больных деменцией, Паркинсоном или Альцгеймером. У большинства пансионатов для пожилых людей заключены договора на обслуживание с частными клиниками, поэтому поселенец может рассчитывать на медицинскую помощь любого специалиста.

К примеру, частные дома престарелых Ренамед https://rena-med.com/ постоянно проводят тренинги и курсы повышения квалификации для персонала. В ходе тренинга персонал пансионата получает практические навыки в вопросе предоставления первой неотложной помощи и базовой поддержки жизнедеятельности.

Как проводят досуг пожилые люди?

Организация досуга зависит от направленности учреждения, но общие для всех моменты присутствуют везде. Жильцы много гуляют, читают, играют в настольные игры, смотрят телевизор. Часто в домах престарелых организовываются группы по интересам: пению, рисованиюили танцам. С пожилыми людьми работают психологи и логопеды, инструкторы по ЛФК проводят зарядку и общеукрепляющую терапию. Во многих домах престарелых организуют экскурсии для поселенцев, приглашают аниматоров.

На какой срок можно переехать в дом престарелых?

Зависит от ваших потребностей. Можно заключить договор на долгосрочное поселение, либо на проживание по типу «дневного стационара». Также пожилой человек может поселиться на время отпуска или командировки родственников, либо на период реабилитации после болезни.

Когда можно посещать пожилого человека в доме престарелых?

В государственных учреждениях, обычно, часы и дни посещения четко регламентируются. В частных пансионатах, чаще всего, разрешают навещать родственников в любое время. В некоторых организациях даже допускается совместное проживания на непродолжительный срок.

Фото: https://rena-med.com.ua

теги: