25.08.2020, 09:15

Проверят всех: кто в Украине останется без субсидий и кому придется вернуть выплаты

выплаты

В Министерстве социальной политики Украины инициировали проверки граждан, которые получают субсидии. Кто-то может остаться без выплат, а кому-то придется вернуть средства государству.

Советник министра социальной политики Николай Шамбир в эфире "1+1" рассказал, кому придется возвратить выплаты, передает Час Пик

По его словам, останутся без субсидий украинцы, которые не подали все документы. А вот те, кто получал выплаты мошенническим путем, скрывая доходы, должен будет возвратить их. 

"Будут прекращены выплаты тем, кто не подал некоторые документы или скрыл свои определенные доходы или доходы для того, чтобы получить субсидию. Речь идет о прекращении выплат или возврат тех сумм, которые были назначены неправомерно", - сообщил Шамбир. 

Однако бывают ситуации, когда ошибку допустил работник органов социальной защиты. В таких случаях, субсидии никто не заберет, заверил советник. 

"Чтобы получить субсидию, нужно подать заявление и декларацию о своих доходах. Если ошибся работник службы, у человека ничего не заберут, потому что ошибся не он. Если же человек не правильно подал документы, то уже дело другое. Если человек подает декларацию и забыл о доходах – это уже не совсем правомерное действие… В прошлом году мы проверили получателей малообеспеченных семей. Сейчас будем проводить более широкую проверку тех, кто получает субсидии", - заявил Шамбр. 

Читайте также: В ПФУ сообщили, кто в стране получает самые большие пенсии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик