30.08.2020, 22:37

В Арктике появился загадочный гигантский кратер: исследователи говорят о взрыве колоссальной силы

Марина Началова | Все новости автора
кратер

В российской Арктике образовался огромный кратер глубиной 50 метров. Его обнаружили после мощного взрыва в тундре, последовавшего за исключительно жарким летом.

Воронку случайно обнаружила съемочная группа телеканала, пролетавшая над местностью на вертолете, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Затем группа ученых совершила экспедицию, чтобы исследовать большой цилиндрический кратер, глубина которого оценивается как минимум в 50 метров.

Гигантская дыра - 17-й по счету крупный кратер, появившийся в регионе за последние шесть лет. Предыдущие воронки спровоцировали различные теории заговора, от НЛО до секретных ракетных испытаний Кремля.

Предполагается, что причиной взрыва было скопление метана в тающей вечной мерзлоте. По словам ученых, колоссальная сила отбросила на сотни метров глыбы земли и льда.

Исследователи говорят, что кратеры возникают по той причине, что в вечной мерзлоте образуются газонасыщенные полости. Ключевым фактором взрывов может быть добыча газа на Ямале.

Ученые обеспокоены опасностью возникновения экологических и техногенных катастроф, если взрывы произойдут под газопроводами, производственными объектами или жилыми районами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: