03.09.2020, 10:02

Украинцев, которые имеют домашних животных, могут обязать платить

домашние животные

Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона №3796, инициаторами которого стали 27 народных депутатов, который предусматривает платную регистрацию домашних животных. 

Домашним животным, если проект закона будет принят, будут присваиваться специальные номера с занесением в реестр с персональными данными владельца и адреса его проживания, передает Час Пик со ссылкой на официальный веб-портал украинского правительства. 

Услуга будет не только обязательной, но и платной. Сумма взноса за регистрацию пока неизвестна.

В пояснительной записке главной целью законопроекту называется уменьшение количества домашних животных, оказавшихся на улице по вине своих хозяев. 

"Одним из методов регулирования численности бездомных (беспризорных) животных является идентификация собак и кошек с помощью специальных методов, а также введение реестра номеров животных вместе с фамилиями и адресами их владельцев (статья 12)", - гласит пояснительная записка. 

В СМИ отмечают, что инициатива также обусловлена тем, что в 2013 году Украина взяла на себя данное обязательство, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите домашних животных.

Читайте также: Названы главные автомобильные новинки, которые появятся в Украине уже осенью (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик