04.09.2020, 14:47

В некоторых городах Украины может сорваться отопительный сезон, - Нафтогаз

Марина Началова | Все новости автора
отопление

Своевременный старт отопительного сезона в ряде украинских городов под угрозой из-за долгов 98 производителей тепла.

Таковы данные НАК «Нафтогаз Украины» о предприятиях, которые не выполняют требования законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО), сообщает пресс-служба компании, передает Час Пик.

Нафтогаз заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли местное предприятие в их число.

Чтобы обезопасить своих клиентов и успешно войти в отопительный сезон, производители тепла должны выполнить обязательные условия поставки газа (предусмотрено Постановлением КМУ от 19 октября 2018 №867).

К таким условиям относится подписание договора с Нафтогазом соответствии с законодательством, а также выполнение одного из следующих условий:

- соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций);

- или заключения с Нафтогазом и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации Закона Украины от 3 ноября 2016 № 1730-VIII "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители";

- или согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Согласно информации Нафтогаза, риск срыва отопительного сезона существует в Киеве, Днепре, Бердянске, Одессе, Полтаве, Харькове и других городах, полный список которых приведен ниже.

Читайте также: Чтобы не потерять помощь: получателям субсидии выдвинули важное требование

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик