26.10.2011, 14:52

В следующем году на одни сутки будет сокращен срок подачи документов в вузы

В следующем году на одни сутки будет сокращен срок подачи документов в высшие учебные заведения в связи с проведением чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине. Об этом сообщил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на брифинге в Кабинете Министров.
«На 1 день сокращен срок подачи документов в высшие учебные заведения в связи с проведением чемпионата Европы по футболу. Документы будут подаваться не с 1 по 31 июля, а с 2 по 31 июля », - проинформировал Министр, отметив, что видно из новых условий приема в высшие учебные заведения, 4 дня назад зарегистрировало Министерство юстиции.<
Он отметил, что новые правила приема не содержатт кардинальных изменений, а факт утверждения условий позволяет спокойно готовиться к следующей вступительной кампании.
Дмитрий Табачник сообщил, что согласно новым условиям, в учебные заведения могут подаваться сертификаты всех лет, и абитуриенты смогут выбрать лучшие результаты своего тестирования. Кроме того, творческие конкурсы будут проводиться в вузах с 10 по 31 июля. При зачислении будет учитываться аттестат абитуриента. «Мы четко по требованию наших наблюдателей, наших общественных организаций определили, что будет три волны зачисления - все высшие учебные заведения должны в каждую волну не позднее 12 час. вывесить рекомендованные списки, чтобы не было возни между заведениями, чтобы не было манипуляций », - отметил он.
Дмитрий Табачник обратил внимание на изменение даты зачисления абитуриентов. До 11 августа будет проходить зачисление студентов, которые будут обучаться по государственному заказу, к 25 августа - студентов, которые будут учиться за средства физических и юридических лиц. По его словам, сохранено право подачи документов в бумажном и электронном виде. Вместе со следующего года будет действовать единая государственная электронная база образования. «Поэтому каждый будет иметь возможность видеть себя», - отметил он.
При этом Министр отметил, что новацией вступительной кампании следующего года будет то, что для зачисления установлено низкий балл - 124, но по профильным предметам минимальный балл должен быть не ниже 140. Также при зачислении результаты участия в Олимпиадах будут приниматься только по профильным специальностям. «Все виды тестирования будут осуществляться тем языком, которым ребенок учился в старшей школе», - добавил Дмитрий Табачник.