05.09.2020, 09:38

Бомбардировщики США кружили над югом Украины: стала известна цель полета

Марина Началова | Все новости автора
B-52H Stratofortress

Вчера, 4 сентября, американские бомбардировщики B-52H Stratofortress кружили около Азовского побережья, недалеко от оккупированного Россией Крыма.

Маршрут самолетов можно было отслеживать на специальных интернет-сервисах, передает Час Пик.

Три B-52 вылетели утром с авиабазы Фэрфорд в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши. Американские самолеты приблизились к админгранице с оккупированным Крымом примерно на 40 километров.

В воздушном пространстве Украины американские бомбардировщики сопровождали украинские истребители Су-27 и МиГ-29, сообщили в пресс-службе Минобороны.

По информации украинского военного ведомства, патрулирование несет плановый характер для достижения взаимосовмещаемости стран НАТО и партнеров. Вероятно, что такое сотрудничество в сфере коллективной безопасности продолжится и в дальнейшем.

По данным СМИ, во время полета бомбардировщиков в Крыму фиксировалась активность российского ПВО. В российских изданиях при этом заявляют, что истребители РФ не могли быть подняты на перехват, поскольку американские самолеты находились над украинской территорией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: