08.09.2020, 19:31

Нашли только утром: Экс-политзаключенного Балуха жестоко избили в годовщину освобождения

Марина Началова | Все новости автора
балух

Бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха избили в Киеве неизвестные в ночь на 8 сентября, ровно через год после его освобождения из российской тюрьмы.

Об этом сообщил его друг, бывший политзаключенный Олег Сенцов, передает Час Пик.

"Владимир Балух был избит сегодня ночью. Его нашли только утром. Сейчас он в больнице. Состояние тяжелое", - написал Сенцов в Фейсбуке.

Он также сообщил, что Балух в сознании, у него сломаны рука и ключица, угрозы жизни нет.

Между тем народная депутат от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко сообщила, что у Балуха тяжелая черепно-мозговая травма, ему сделали операцию на голове и перевели в реанимацию.

По словам Геращенко, Балуха почти без сознания нашла женщина, которая и ответила на телефонный звонок от нардепа Ахтема Чийгоза и помогла вызвать скорую.

"По предварительной информации, политзаключенные Кремля собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с годовщиной освобождения. Рядом находилась русскоязычная компания. Володя сделал замечание, похоже эти люди могли потом его отследить... Такую информацию получила от Ахтема Чийгоза", - написала Геращенко.

В полиции Киева сообщили, что Балуха госпитализировали около 12 часов из Гидропарка. У него обнаружили отсутствие мобильного телефона и банковской карты. Полицией начато уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик