11.09.2020, 14:53

О зиме придется забыть: Эколог заявила об изменении климата в Украине

Марина Началова | Все новости автора

По всей видимости, теплые и бесснежные зимы станут нормой для Украины в ближайшие годы.

Так считает президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок. В интервью изданию УНИАН она сообщила, что ждать морозных и снежных зим на широте Киева теперь крайне оптимистично.

"Климатические границы природных зон смещаются на север. В будущем в Киеве будет степной климат, характерный сейчас для южной части Украины. Кроме повышения среднегодовой температуры, будут изменения естественного биологического разнообразия", - заявила Цыганок.

По словам эколога, маловероятно возвращение в Украину зим, какими они были 10 лет назад. Как отметила Цыганок, между экспертами и учеными продолжаются дискуссии о том, что изменения климата можно притормозить, но адаптироваться к ним нужно уже сегодня.

Цыганок отметила, что наличие снега напрямую влияет на увлажненность почвы. Поэтому малоснежные зимы влекут за собой негативные последствия для аграриев.

"По официальным данным, в этом году из-за засухи потеряно около двух с половиной процентов от всех посевных площадей озимых культур", - отметила эколог.

Она отметила, что обычным явлением для Украины станут засухи и обмеление водоемов. Из-за бесхозяйственного отношения к полезащитным полосам в Украине уже возникают пылевые бури. По словам Цыганок, из-за теплой и сухой зимы, а также отсутствия сомкнутого травостоя, усиливаются разрушительные явления ветровой эрозии. Ранее это явление было характерно только южным областям.

Читайте еще: Украинцев ждет мощный геомагнитный шторм: буря растянется на несколько дней

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: