14.09.2020, 20:56

Будет трудно: у украинских школьников появится новый обязательный экзамен

экзамен

С 2021 выпускники украинских школ должны будут сдавать в качестве обязательного экзамена еще один предмет, который дается далеко не всем. 

К числу обязательных для сдачи на Государственной итоговой аттестации прибавится также математика, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Об этом сообщила заместитель директора Центра оценивания качества образования, который организует ВНО в стране, Татьяна Вакуленко. Она сообщила, что на ГИА обязательными будут украинский язык и математика. 

"Государственная итоговая аттестация с 2021 года для соискателей полного общего среднего образования будет обязательной по украинскому языку, по математике. Это нововведение, Напоминаю, раньше можно было выбирать из математики или истории Украины. История Украины или иностранный язык, а также один из учебных предметов на выбор", - сообщила она в прямом эфире в YouTube. 

Кроме того, изменения также коснутся ВНО. В 2021 году можно будет отдельно сдавать украинский язык и украинский язык и литературу. 

"В 2021 году, в отличие от предыдущих лет, внешнее независимое оценивание результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, проводится по 1) украинскому языку, 2) украинскому языку и литературе", - говорится в сообщении на сайте УЦОКО.

Читайте также: Украинских водителей ожидают новые правила регистрации автомобилей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик