16.09.2020, 10:22

Правила осенней рыбалки

Независимо от того, в какое время года вы больше всего любите рыбалку, нужно помнить о соответствующей подготовке и правилах, соблюдение которых не только убережет от опасных неожиданностей, но и обеспечит удовольствие от пребывания у воды. О чем нельзя забывать, отправляясь на рыбалку в осенние дни?

Куда пойти на рыбалку осенью?

Планируя рыбалку осенью, выбирайте такие места, где водоемы легко доступны и, желательно, глубоководны, а если это река - где вода более спокойная. Опытные рыболовы также рекомендуют еще и скопления старой подводной растительности.

Читайте также: Рыбалка для начинающих. С чего начать рыбалку?

Рыболовные снасти на осень

Осенью, когда хищники перестают искать мелкую рыбу и охотятся на более крупную добычу, которая позволит сохранить чувство сытости надолго, стоит делать ставку на большие приманки. Из-за необходимости ловить рыбу в более глубоких и мутных водах мягкие приманки должны быть четкими и красочными. Если ловите рыбу в чистой воде, приманка должна быть темной.

Независимо от цвета приманки, осенью ее следует водить медленно, плавным движением, с легким постукиванием или опусканием. В этом сезоне рыбы не особо подвижны, поэтому слишком динамичный способ ведения приманки сейчас может не сработать.

Такие детали, как выбор лески, предпочтительно из невидимого в воде материала, такого как, например, фторуглерод, теперь также актуальны. Специалисты предостерегают от того, что осенью рыба толще и крепче, а значит, нужна крепкая, долговечная экипировка: проверенные тройные крючки, прочные английские булавки, длинные крепкие поводки.

Читайте также: Рыбалка в холодную погоду

Соответствующая одежда и обувь

Один из аспектов, который совершенно нельзя упускать из виду при подготовке к осеннему рыболовному сезону, - это покупка соответствующей одежды и обуви. С сентября температура резко падает и часто бывает непостоянной. Днем может быть очень тепло, а вечером становится очень холодно. Чтобы защитить себя от неприятного холода, влажного воздуха или дождя, обязательно возьмите с собой теплый свитер и непромокаемую ветрозащитную куртку. Основой также является дышащее термоизоляционное белье.

Осенняя рыбалка также требует соответствующей обуви. Лучше всего подобрать для рыбалки классические мужские резиновые сапоги, например, с верхом, закрепленным шнурками. Современные резиновые сапоги имеют удобную тканевую подкладку и нескользящую подошву.

Осенняя рыбалка может стать фантастическим приключением. Однако стоит подумать о правильном выборе места и снаряжения, обуви и одежды, которые не разочаруют вас в холодные дни.