16.09.2020, 19:01

На Луганщине должностное лицо машиностроительного завода поставляло военную продукцию ВС РФ

Марина Началова | Все новости автора
детали

Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры сообщено о подозрении председателю правления машиностроительного завода по неподконтрольной территории Луганской области, который обеспечивал военной продукцией Вооруженные Силы Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

Подозреваемому инкриминируется государственная измена, нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст . 333, ч. 3 ст. 110-2 УК Украины).

По данным следствия, руководство предприятия организовало поставки комплектующих для ремонта и обслуживания авиационной техники, которая находится на вооружении Российской Федерации и пребывает на оккупированной территории Автономной Республики Крым. Для сокрытия передачи товаров военного назначения и избежания экспортного контроля продукция передавалась через закрытый пункт пропуска на неконтролируемом участке границы и фактически отгружалась в адрес фирмы-посредника.

Установлено, что преступная схема поставок для нужд военно-промышленного комплекса страны-агрессора действовала с 2015 года и способствовала вооруженным формированиям РФ в осуществлении вооруженной агрессии против Украины. Она была разоблачена в октябре прошлого года. В целом поставлено около 100 единиц товаров военного назначения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями 3 управлением Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, сегодня на Донбассе оккупанты дважды нарушили режим тишины, один военный погиб от взрыва гранаты.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: