17.09.2020, 11:33

Кактусы: можно ли их держать в доме

Татьяна Землянко | Все новости автора
кактус

Многим любителям комнатных растений очень нравятся кактусы, и они с удовольствием разводят эти цветы. Но как выяснилось, о них давно уже бурно спорят: «Можно ли кактусы держать в комнате? Что они несут: пользу или вред?». Сегодня мы рассмотрим особенности этого неприхотливого растения и вместе во всем разберемся.

В мире огромное количество сортов такого колючего цветка как кактус. Это тропическое растение лесных и пустынных видов в наших широтах отлично вписалось в современный интерьер в домах и квартирах. Кактус живет на подоконниках в горшках обычно небольшого размера и радует любителей экзотики своими разнообразными видами. Самым главным плюсом разведения кактусов в домашних условиях является то, что они обладают способностью поглощать электромагнитное поле, исходящее от электроприборов, - в частности, от компьютера. 

Читайте также: Осенняя пересадка комнатных растений

Если вы хотите выбрать кактус для дома, прежде всего, следует определиться с видом растения. Учтите, что они бывают разной формы и размеров: шарообразные, высокие и колоновидные. Для посадки растения в доме лучше выбрать молодой отросток, желательно в специализированном магазине или у хорошо знакомого человека. 

Место в доме

  • Подоконник — место, где растение получает достаточно света.
  • Рабочий стол — кактус будет впитывать в себя отрицательные эмоции, окружающие вас во время трудового дня.
  • Компьютер или ноутбук — растение поглощает исходящие волны от монитора и модема.

Не место в доме

  • Спальня — у кровати ставить не рекомендуется, т.к. кактус может оказывать негативное влияние на здоровый сон.
  • Детская — ребенок может пораниться его колючками.
  • Гостиная или зал — лучше не ставить там, где человек хочет расслабиться и отдохнуть.

Можно смело выращивать кактусы на кухне, поставив их на подоконник, полку или столешницу.

Еще один важный фактор пр разведении кактусов в доме - это совместимость растения с хозяином. Если вы прекрасно себя чувствуете с кактусом в одной комнате, у вас идеальная совместимость. Но если все наоборот, то растение вам не подходит, как это бывает с другими комнатными цветами, на которые есть аллергия у человека.

Цветок в летнюю пору очень любит влагу, а зимой оно спит, поэтому достаточно давать ему чайную ложку воды в месяц. 

Читайте также: Цветы на кухне — праздник каждый день

Главное предназначение комнатных цветов — украшать интерьер жилища. Ввиду этого даже не цветущие кактусы могут быть необычайно эффектными и приносить вашему дому радость и хорошую энергетику. И сделают это в благодарность за вашу любовь к ним и заботу наряду с комфортными условиями.