27.10.2011, 12:59

Глава государства отмечает необходимость усовершенствования в Украине работы по усыновлению

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость усовершенствования в нашем государстве работы по усыновлению. На Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка Глава государства подчеркнул, что обеспокоен положением дел с социальной защитой сирот и детей, лишенных родительской опеки.
«Нужно совершенствовать работу, преодолевать стереотипы в такой деликатной сфере как усыновление, лучше информировать граждан, эффективнее привлекать к этому благородному делу средства массовой информации», - подчеркнул Президент. Он добавил: к сожалению, в последние два года количество детей, усыновленных гражданами Украины, постоянно уменьшается.<
«Мы должны сделать все, чтобы каждый ребенок, лишенный родительской опеки, независимо от возраста и состояния здоровья, был усыновлен гражданами Украины и остался на Родине», - убежден Глава государства.
По мнению В.Януковича, также нуждается в пересмотре практика социальной поддержки семьи. Речь идет прежде всего о семьях, которые воспитывают детей-инвалидов, или по другим причинам нуждаются в особой государственной поддержке.
На сегодня уже урегулированы вопросы получения такими семьями государственной денежной помощи, указал Президент. «На очереди - усиление психологической и педагогической поддержки этих семей», - добавил В.Янукович.

Теги новостей: