27.10.2011, 15:00

В Лисичанске прошли мероприятия по предотвращению наркомании

Как сообщает Луганский областной Центр здоровья, 25 октября 2011 года в Лисичанске состоялось расширенное заседание районного Координационного совета по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма с участием заместителя председателя областного Координационного совета, главного внештатного нарколога Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Николая Овчаренко.

На заседание были приглашены директора всех учебных заведений города, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации, правоохранительных органов.
С докладом «О первоочередных мероприятиях по предотвращению наркомании в Луганской области» выступил Николай Овчаренко. Также участники заседания обсудили главные направления реализации городской противонаркотической программы.
Кроме того, в тот же день в городе состоялся обучающий семинар-тренинг по вопросам первичной профилактики наркотических расстройств для школьных психологов, социальных педагогов, работников ЦССМ с участием психологов Луганского областного наркологического диспансера. На семинар были приглашены школьные психологи, социальные педагоги, работники ЦССМ и педагоги-организаторы учебных заведений города.
В ходе семинара освещены вопросы первичной профилактики наркотических расстройств среди детей и подростков, ученической молодежи. Проведено обучение психотренинговой методики повышения стрессоустойчивости подростков, разработанной специалистами областного наркологического диспансера совместно с кафедрой психиатрии и наркологии Луганского медуниверситета.
Также был проведен обучающий семинар-тренинг по вопросам экспертизы алкогольного и наркотического опьянения для врачей общесоматического профиля Лисичанской ЦРБ им. Титова.
Освещены проблемные вопросы медицинских осмотров на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Доведены до сведения новые изменения в нормативно-правовой документации, имеющей отношение к медицинским осмотрам на состояние опьянения.<