24.09.2020, 14:33

Луганщина готова к своевременному началу отопительного сезона, - Гайдай

Луганская, отопительный сезон

В Луганской области для своевременного начала отопительного сезона сделано все необходимое. Готовность ЖКХ области к зиме составляет более 90%.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

В Северодонецке 24 сентября на заседании коллегии облгосадминистрации были рассмотрены вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства, объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг.

Луганская, отопительный сезон

"Для своевременного начала отопительного сезона на Луганщине сделано все необходимое. Очередь – за теплопоставщиками. Готовность жилищно-коммунального хозяйства области к зиме сейчас составляет более 90%, что соответствует установленным плановым показателям Минрегиона. Уверен, все подготовительные мероприятия будут завершены в срок", - заявил Сергей Гайдай.

По информации директора Департамента ЖКХ облгосадминистрации Виталия Сурая, в тепловом хозяйстве региона подготовлено 504 котельных (90%), заменено 14 котлов (93,3%), подготовлено 264,9 км тепловых сетей (90,4%).

Подготовлено 2955 жилых домов (89,9%), выполнен ремонт кровель в 712 домах (89%), отопительных систем – в 201 (92,2%), систем холодного водоснабжения – в 1101 (90,9%). 

Кроме того, подготовлены 683 (93,2%) объекта социально-культурного назначения.

Директор Департамента ЖКХ облгосадминистрации отметил, что уровень расчетов теплоснабжающих предприятий области за газ с НАК "Нафтогаз Украины" составляет 85%, за электроэнергию – 100%. 

Предприятия водоснабжения и водоотведения оплатили в 2020 году за электроэнергию лишь 60% от потребности.

"Поэтому, теплоснабжающим предприятиям области следует своевременно получить номинации природного газа от НАК "Нафтогаз Украины", бюджетным учреждениям и организациям области – провести тендерные процедуры для закупки необходимых объемов природного газа. Кроме того, необходимо своевременное выполнение мероприятий по реализации программ децентрализации систем теплоснабжения гг. Горское, Золотое, Кременной и поселка Краснореченское", - говорится в сообщении ЛОГА.

Читайте новости региона:

COVID-19 на Луганщине: зафиксировано 26 новых случаев и 2 смерти

В Северодонецке состоится Всеукраинский патриотический забег в память о погибших воинах

Жители Донбасса могут получить одноразовую денежную помощь: условия получения выплаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик