25.09.2020, 14:12

В Украине возьмут "на заметку" всех пользователей запрещенной в стране российской соцсети "ВКонтакте"

В Украине возьмут "на заметку" всех пользователей запрещенной в стране российской соцсети "ВКонтакте"

В Украине планируют в ближайшее время полностью закрыть доступ к соцсети "ВКонтакте". Всех украинцев-пользователей запрещенной в стране российской соцсети планируют поставить на учет в правоохранительных органах.

Об этом 25 сентября заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов во время онлайн-конференции "Цифровая трансформация государства: перспективы и риски кибербезопасности", сообщает Час Пик.

"Я хотел бы обратить внимание на пользователей, которые пользуются этим запрещенным ресурсом. Это должна быть их ответственность - зачем они это делают и для чего они это делают. Дело в том, что благодаря системе, которая сейчас начинает работать, про всех таких пользователей будем иметь понимание, они будут все находиться на учете. 

Если они далее будут распространять российский контент на территории Украины - они будут иметь определенные проблемы уже непосредственно с нашей Нацполицией, с нашими силовыми структурами", - заявил Данилов.

Он подчеркнул, что в соответствии с украинским законодательством, ресурс "ВКонтакте" не должен работать на территории Украины, однако это не соблюдается. В то же время, Данилов отметил, что с помощью международных партнеров в СНБО планируют решить эту проблему уже в ближайшее время.

Читайте также:

В Украине обновили зоны карантина: в каких регионах будут введены жесткие ограничения

В Украине с 2021 года ВНО по математике станет обязательным и будет иметь 2 уровня сложности

Ежегодная индексация размера алиментов: в Украине вступил в силу новый закон

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик