27.09.2020, 22:52

Земле пророчат малый ледниковый период на ближайшие 30 лет

Марина Началова | Все новости автора
малый ледниковый период

Пока большинство ученых говорят о глобальном потеплении, озвучиваются и другие прогнозы. Из-за длительного солнечного минимума на нашей планете может существенно похолодать.

Профессор Нортумбрийского университета в Ньюкасле (Великобритания) Валентина Жаркова считает, что Земля до 2050 года может находиться в малом ледниковом периоде, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По словам Жарковой, Солнце скоро войдет в режим гибернации, и чем меньше на нем будет пятен, тем меньше энергии будет получать Земля. Средняя температура в мире опустится на 1 градус Цельсия.

На первый взгляд изменения несущественны, но для аграриев в средних широтах могут быть серьезные проблемы. Из-за переменчивой погоды урожай будут не успевать собрать. Резкие перепады температуры негативно скажутся на растениях. Возможен дефицит некоторых продуктов питания и даже голод.

Стоит отметить, что пока изменения климата имеют тенденцию к потеплению. На протяжении прошлого года был побит целый ряд температурных рекордов, несмотря на минимальную активность Солнца.

К слову, в NASA заявили, что Солнце уже вступило в новый цикл и в ближайшее время его активность будет возрастать. О растущей солнечной активности свидетельствует и магнитная буря, которая прямо сейчас накрыла Украину и будет усиливаться.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: