28.09.2020, 20:10

Погода в Украине в октябре: синоптики рассказали, ждать ли "аномалий"

Марина Началова | Все новости автора
октябрь

Украинские синоптики сообщили, каким будет второй месяц осени. Погода в октябре довольно непредсказуема: возможна как 35-градусная жара, так и почти 20-градусные морозы.

Так, по прогнозу Укргидрометцентра, октябрь в Украине не будет аномальным, передает Час Пик.

Средняя месячная температура предполагается 7-12 градусов тепла (в горах 6-7 градусов тепла), что близко к средним многолетним значениям. Месячное количество осадков ожидается 30-65 мм, в Карпатах местами 75-100 мм, что в пределах средних многолетних значений, сообщили в Укргидрометцентре.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида в комментарии сайту "Сегодня" сообщил, что во второй и третьей декадах октября на большей части Украины среднесуточная температура воздуха опускается ниже +8 градусов. На юге и на Закарпатье это происходит лишь в первой декаде ноября. Нынешний октябрь, по словам Кульбиды, исключением не будет.

Однако не исключены и "сюрпризы", ведь в предыдущие годы в октябре фиксировались аномальные отклонения температур. Абсолютный максимум температуры воздуха в октябре составил +35 градусов, в горах - +24 градуса. Абсолютный минимум, который фиксировался в октябре, составлял -16 градусов в северных, центральных и восточных областях и -24 в Карпатах.

По прогнозу ресурса Gismeteo, начало октября будет дождливым, дневная температура будет держаться в районе +17 +19 градусов, ночью - около +13. Во второй декаде месяца ночи станут более холодными - до +9, а в 20-х числах ночная температура может опуститься до нуля. Днем также будет не очень тепло - максимум +10 градусов.

По прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, 1-2 октября в Украине будут идти дожди, начавшиеся в конце сентября. Осадки также ожидаются 11, 14, 18, 27 и 28 октября. Температура воздуха прогнозируется +15 +17 градусов - такие достаточно высокие показатели продержатся до 20-х чисел месяца.

По прогнозу Горбаня, в 20-х числах октября погода резко изменится. После 25 октября температура упадет до +9 +11 градусов. Заморозки возможны 7, 8, 19 и 21 октября. В конце месяца на севере и востоке Украины возможны дожди со снегом и мокрый снег.

Читайте еще: Земле пророчат малый ледниковый период на ближайшие 30 лет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: