02.10.2020, 15:21

В Украине пенсии по накопительной системе будут выплачиваться не всем, - эксперт

Ольга Романец | Все новости автора
накопительная пенсия

Анонсированная правительством новая пенсионная система будет действовать не для всех категорий граждан. 

Об этом рассказал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в эфире канала "Украина 24", передает Час Пик.

“Во-первых, не сразу и не для всех (будет внедрена система – ред.)...Так называемые профессиональные накопительные фонды будут касаться только тех людей, которые работают на вредных производствах. Пока нет законопроекта, который бы вводил обязательную государственную накопительную систему для всех граждан. И опять-таки там будет идти речь о тех, кто моложе 35 лет...", - пояснил он.

По словам эксперта, сначала будет тестирование на отдельных гражданах. 

Кроме того, он отметил риски введения накопительной системы в условиях кризиса.

"Нужно отметить, что здесь есть много оговорок и угроз. Например, представители МВФ, Всемирного банка неоднократно писали руководителям Украины, чтобы они не спешили в условиях войны и экономического кризиса вводить накопительную пенсионную систему, потому что опыт тех же восточноевропейских стран, которые это делали во время кризиса 2008 года, показывает, что эти системы могут превратиться в одну большую финансовую пирамиду. Чтобы они были успешны, нужно, чтобы доходность на этих накопительных счетах хотя бы на 3% превышала средний уровень инфляции по стране", - добавил эксперт.

Читайте также: На Луганщине от пожара пострадало еще одно село: началась эвакуация

Глава ВГА Лисичанска пристроил на работу бывшего прокурора Славянска - "пьяницу и дебошира"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: