05.10.2020, 20:39

В Кыргызстане после парламентских выборов начались массовые протесты

Марина Началова | Все новости автора
Кыргызстан протесты

После парламентских выборов, которые прошли в Кыргызстане 4 октября, Бишкек охватили массовые протесты. Демонстранты требуют отменить результаты голосования.

Согласно обнародованным результатам выборов, большинство голосов получила провластная партия "Биримдик", а также партия "Мекеним Кыргызстан", передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Сторонники оппозиционных политсил, которым не удалось набрать большое количество голосов, вышли на протест на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Акции также состоялись в городах Нарын и Талас.

Оппозиционеры требуют не признавать результаты выборов, поскольку, по их словам, провластные силы применяли подкуп избирателей и использовали админресурс.

С началом митинга у площади Ала-Тоо и у дома правительства, который находится рядом, начали собираться силовики. Наблюдались также перебои со связью и мобильным интернетом - по заявлению организаторов акции, его блокировали специально.

С наступлением вечера некоторые митингующие попытались открыть ворота Белого дома и бросали в сторону здания камни. Силовики отогнали демонстрантов с применением светошумовых гранат.

Разгон протестующих происходил в прилегающих к площади районах, несколько человек были ранены. Между тем в Минздраве сообщили о госпитализации двух силовиков, которых закидали камнями.

В ходе разгона силовики применяли светошумовые гранаты и водометы. В больницы Бишкека доставили 16 раненых, сообщили СМИ.

Как стало известно, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков запланировал на завтра встречу с лидерами 16 партий, принявших участие в парламентских выборах.

Читайте еще: На белорусском ТВ Украину "переименовали" в "бывшую УССР"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: