06.10.2020, 09:51

Гайдай рассказал о планах по восстановлению лесов Луганщины после пожаров

Марина Началова | Все новости автора
сгоревший лес

Выгоревшие леса Луганщины нужно как можно скорее восстановить. Если этого не сделать, область превратится в песчаную пустыню.

Об этом заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в прямом эфире в Фейсбуке. Он рассказал о планах по восстановлению лесов после пожаров, передает Час Пик.

По словам Гайдая, по этому поводу он провел встречу с нардепами Алексеем Кузнецовым (депутат с Луганщины) и Кириллом Нестеренко (член комитета экологии).

"Мы уже сейчас начинаем проговаривать тему по восстановлению наших лесов, потому что если не начнем уже сейчас об этом говорить и заниматься проектами, разработками, подключением институтов, международных организаций, то потом просто будем иметь на Луганщине песчаную пустыню", - сказал Гайдай.

По его словам, нардеп Нестеренко будет поднимать этот вопрос на комитете. Будут подключены специалисты из институтов, Гослесагентство. Также Гайдай планирует встретиться в Киеве с послами Канады, Германии, Польши и обговорить с ними помощь в разработке проекта восстановления лесов Луганщины, финансовую помощь, возможно, помощь спецтехникой и саженцами.

Гайдай также рассказал о компенсации для людей, жилье которых уничтожил огонь.

Масштабные пожары нанесли огромный ущерб лесам Луганской области. По данным ГСЧС, огонь распространился на площадь более 20 гектаров. На сегодняшний день продолжается ликвидация некоторых очагов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик