07.10.2020, 11:15

Книги отзывов и предложений в Украине отменили окончательно: куда теперь жаловаться

книга

В Украине окончательно отменили бумажные Книги отзывов и предложений. Что их заменит и куда смогут обращаться украинцы с жалобами?

Вступил в силу приказ Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, который окончательно отменяет обязательность ведения Книги отзывов и предложений, передает Час Пик со ссылкой на информацию ведомства. 

В Минэкономики напомнили, что в марте 2019 правительство отменило обязательное ведение Книги отзывов и предложений. Тем не менее, требования и упоминания о книге жалоб оставались в ряде нормативных документов. 

По данным ведомства, ежегодно расходы на содержание книги жалоб составляли более 44 млн гривен, включая организационные расходы, рассмотрение жалоб, назначение ответственного. 

Что стало альтернативой Книге отзывов и предложений? В Минэкономики считают, что заменить ее могут отзывы в социальных сетях, звонки на "горячую линию" и прочие более современные инструменты. 

"В современном мире есть более эффективные и удобные инструменты контроля и защиты прав потребителей. Так, можно оставлять свои отзывы через "горячую линию", электронное и классическое переписки или социальные сети. Кроме того, сегодня потребители могут обратиться в Госпродпотребслужбу и ее территориальные органы за защитой нарушенных прав как в бумажном, так и электронном виде", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Названы три области Украины, где чаще всего продают землю

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: