10.10.2020, 07:24

Тарифы на "коммуналку" будут формировать местные власти: что изменится

заседание Кабмина

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который передает полномочия устанавливать тарифы на ряд коммунальных услуг от Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в органы местной власти.

Кабмин принял соответствующее решение на заседании 9 октября, сообщает Час Пик.

Как объяснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, полномочия по формированию тарифов на тепловую энергию, горячую воду, водоснабжение и водоотвод полностью передадут на места. На сегодняшний день они формируются НКРЭКУ.

За Нацкомиссией останутся полномочия по лицензированию хозяйственной деятельности только по производству тепловой энергии на АЭС, ТЭЦ, ТЭС, а также когенерационных установках и установление тарифов на производство тепловой энергии соответствующими предприятиями.

"Этот законопроект принимается во исполнение очередного структурного маяка, утвержденного меморандумом с Международным валютным фондом. То есть Правительство выполнило все свои обязательства по программе сотрудничества с МВФ, у которых были дедлайны в этом году", – написал премьер в своем Telegram-канале.

Законопроект еще должна одобрить Верховная Рада Украины.

Читайте также:

В Украине планируют повысить тариф на передачу электроэнергии: когда и на сколько

Отопительный сезон приближается: у кого выгоднее купить газ на зиму

Шмыгаль

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик