12.10.2020, 17:12

Садовые крокусы: посадка, уход, особенности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Крокусы – популярные садовые растения, насчитывающие свыше 300 сортов. Считаются неприхотливыми в уходе, поэтому их можно часто увидеть на клумбах. Чтобы сад действительно радовал буйством красок, следует узнать, как правильно ухаживать и садить эти растения.

Особенности посадки

Купить крокусов луковицы https://florium.ua/ru/crocuses/ несложно, но важно правильно высадить их в грунт. Время посадки зависит от сорта растения. Цветок бывает весенним и осенним. В первом случае клубни высаживаются в грунт осенью, во втором – летом.

Перед посадкой луковичек необходимо подготовить почву. Земля следует сделать рыхлой, легкой, сухой и питательной, поэтому предварительно следует внести удобрения. Для дренажа можно поместить в грунт обыкновенный гравий, также подойдет крупный речной песок.

Чтобы цветы взошли, нужно хорошо осмотреть клубни. Если на них есть повреждения, лучше не сажать их, поскольку вероятность появления всходов крайне мала. Перед покупкой луковиц следует осмотреть их на наличие изъянов и гнили. Высаживать клубни следует на глубины до 10 см, расстояние между ними должно составлять 6-8 см.

Как правильно поливать крокусы?

Цветы поливать следует, когда атмосферных осадков мало. Если дожди регулярные, дополнительный полив не требуется. Однако нельзя сказать, что можно просто высадить луковицы и забыть о них. Важно пропалывать клумбу, убирать сорняки и удалять вредителей. При таком уходе растения будут радовать и обильно цвести.

Нужна ли подкормка?

Крокусы нуждаются в дополнительной подкормке. Использование натуральной органики недопустимо. Оптимальным вариантом станут препараты с калием и фосфором. Их нужно разводить в воде и вносить в грунт согласно инструкции.

Азотные удобрения также важны для роста крокусов. Однако не стоит добавлять слишком много. Переизбыток приведет к появлению гили, которая впоследствии негативно скажется на состоянии растения. Азотные удобрения рекомендуется вносить ранней весной, когда на грядках еще лежит снег, а затем во время цветения, но дозировка должна быть минимальной.

Основные правила пересадки крокусов

Нет необходимости каждый год выкапывать клубни на зиму. Делать это рекомендуется 1 раз в 3-4 года. За этот период на материнской луковице образуется от 1 до 10 деток. Их нужно аккуратно удалить. Если этого пренебречь этим, то растения обмельчают. Им будет тесно находиться друг с другом.

При выкапывании клубней их нужно осмотреть на предмет гнили и повреждений. Желательно обработать в специальном растворе. Некоторые луковички могут иметь небольшие отверстия. Это говорит о наличии в почве вредителей. Нужно произвести обработку грунта, иначе насекомые уничтожат все клубни.

После выкапывания следует просушить посадочный материал, чтобы избежать появления плесени и гнили. Однако оставлять его без присмотра нельзя. Луковички очень привлекательны для грызунов. Мыши, крысы быстро находят и съедают их.

Особенности хранения посадочного

Для хранения клубней идеально подойдут упаковки из-под яиц. Для более мелких луковичек можно использовать коробку из-под конфет. Рекомендуется поместить посадочный материал в помещение, где постоянно поддерживается температура 22 С. При наступлении холодов можно понизить ее до 15°С. При этом нужно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы луковички не сгнили.

Крокусы способны украсить любой сад. Они цветут весной и осенью. Благодаря разнообразию сортов можно купить сразу несколько растений разного цвета. Просмотрите ассортимент в цветочном магазине и выберите оптимальные варианты, которые принесут море положительных эмоций.