29.10.2011, 11:58

Правоохранители Николаевщины обнаружили любителей наркотических кактусов

С помощью социальных сетей Интернета некоторые «химики» и «биологи» находят пути получения доходов, реализуя самостоятельно изготовленные наркотики и галлюциногены.
В отличие от «химиков», которые пытаются изготавливать наркотические средства посредством доступных химических компонентов, «биологи» выискивают наркотики среди экзотических и ядовитых растений. В текущем году правоохранителями уже выявлен факт реализации подобных наркотических средств, а именно - галлюциногенных грибов. Николаевский студент, используя свои знания и информацию из Интернета, наладил у себя в комнате в общежитии целую лабораторию по выращиванию и приготовления наркосодержащих грибов. Попытка их реализации для юноши завершилась возбуждением уголовного дела.<
 

Поразил милиционеров своей изобретательностью и «биолог» из АР Крым, который наладил выращивание и сбыт наркотических кактусов. Преступной деятельности молодого обнаружили работники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области. Мужчина разместил в сети Интернет сообщение о реализации редких видов кактусов. Такое объявление заинтересовало не только любителей экзотических растений, но и правоохранителей. Как оказалось, в редких видах кактусов, которые предлагал «биолог», содержался галлюциноген под названием мескалин. Проведенными оперативными мероприятиями деятельность «кактусоводы» была задокументирована. Правоохранители собрали достаточно доказательств того, что под ширмой 20-летнего опыта коллекционирования редких видов кактусов, мужчина имел криминальные намерения. Подозреваемого в сбыте наркотических средств был задержан при попытке реализовать несколько таких растений в г. Николаеве.

Несмотря на то, что злоумышленник изрядно законспирувався - выявить наркотик в растении для правоохранителей не сложно. Проводя экспертизы на специальных приборах, оборудование стопроцентно подтвердит или опровергнет содержание наркотика в любом материале, который поступает на исследование.

По данному факту следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотических средств).