15.10.2020, 20:48

Вступительная кампания-2021: МОН утвердило условия для абитуриентов

Ольга Романец | Все новости автора
ВНО

Вступительная кампания-2021 начнется в июле и большинство абитуриентов смогут подать заявления через интернет. Для регистрации электронного кабинета абитуриента необходимо будет иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий.

Об этом сообщает пресс-служба МОН, передает Час Пик.

"Мы планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года. Поскольку еще не известно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавирус, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на поступление в электронном виде", - рассказал временно исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет.

Он сообщил, что для регистрации электронного кабинета абитуриента необходимо будет иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО с украинского языка и литературы, поступающие на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только с украинского языка. Специалисты Украинского центра оценивания качества (УЦОКО) уверяют, что тест украинского языка будет содержать и компетентностные задания, которые предусматривают знание литературы. Кроме того, остаются действующими сертификаты ВНО по украинского языка и литературы 2018-2020 годов.

Абитуриентам магистратуры вузов Украины в 2021 придется сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку, который будет обязательным для всех специальностей. Впрочем, теперь учебные заведения смогут по своему усмотрению увеличить вес балла за профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку минимум 25%.

Читайте также: Лисичанск и Северодонецк попали в "красную" зону карантина: что запрещено

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: