25.10.2020, 15:21

Чума и туберкулез: какими опасными болезнями может заразить человека любимое домашнее животное

Ольга Романец | Все новости автора
домашние питомцы

От животных очень легко можно заразиться множеством опасных заболеваний. Самые распространенные - токсоплазмоз, бешенство, острый гастроэнтерит, сальмонелла, глисты, хламидиоз, туляремия, туберкулез.

Об этом пишет ukr.media, передает час Пик.

Бешенство

Одним из самых опасных является бешенство. Ветеринары предупреждают: если животное заболело бешенством, оно обречено. А вот человека можно спасти, если в первые трое суток после укуса больным животным инфицированном введут специальную сыворотку.

Токсоплазмоз

Возбудителем этой болезни является Toxoplazma gondii - паразит, который извне попадает в организм животного. У человека с тяжелой стадией эта болезнь проявляется в виде расстройства кишечника, повышение температуры, поражения глаз. У беременных токсоплазмоз провоцирует выкидыш.

Глисты

Заболевания, которым чаще всего заражаются люди от котов, - гельминты, или обычные глисты

Хламидиоз

Данная болезнь очень легко передается человеку. Для людей он опасен тем, что долгое время никак не проявляет себя. 

Туберкулез

У человека и кота - один и тот же возбудитель туберкулеза. Но нужно иметь в виду, что коты болеют туберкулезом крайне редко.

Чума

Бактерия Francisella tularensis, которая вызывает чуму, может неделями и даже месяцами храниться где-нибудь во влажных местах. Заражаются ею как дикие животные, так и домашние. Кошки заражаются туляремией от грызунов, или напившись на природе грязной зараженной воды.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: