29.10.2020, 17:59

В Украине обновили критерии госпитализации и выздоровления пациентов с COVID-19

критерий

МОЗ Украины обновило стандарты оказания медицинской помощи при COVID-19. Теперь проводить госпитализацию и определять выздоровление будут по новым критериям.

Об этом сообщил замглавы МОЗ Виктор Ляшко во время пресс-конференции 29 октября, передает Час Пик.

По словам Ляшко, изменения в стандарты оказания медицинской помощи внесли еще 24 октября. Так, была обновлена классификация заболевания по тяжести течения: уровень насыщенности крови кислородом, необходимый для определения степени течения болезни как средней тяжести, изменили с 93% до 92%.

Кроме того, изменены критерии, исходя из которых больной может быть госпитализирован. В частности, это касается частоты дыхания (менее 10 или более 30 в минуту), насыщенности крови кислородом (менее 92%) и наличия нарушений сознания. Также пациентов будут госпитализировать в случае наличия ряда сопутствующих заболеваний.

Претерпели изменения и критерии выздоровления от COVID-19. Пациент здоров, если он соответствует одному из параметров:

  • отсутствие клинических проявлений ОРЗ в течение 3 дней, считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования (повторное тестирование не требуется);
  • отсутствие клинических проявлений ОРЗ в течение 3 дней, считая с 10 дня от даты забора материала для ПЦР-тестирования в случае, если оно подтвердило наличие заболевания;
  • отсутствие клинических проявлений при условии получения отрицательного результата тестирования по методу ПЦР. 

Ляшко отметил, что данные стандарты особенно важны для регионов, где ситуация с COVID-19 напряженная. 

Читайте также: В МОЗ назвали стоимость отечественной вакцины от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: