02.11.2020, 15:52

Чистка пуховика в домашних условиях: простые средства

Одежда с натуральным пуховым утеплителем имеет множество преимуществ. Особенно удобными и универсальными являются пуховые куртки. Из-за своей легкости и практичности их любят брать в путешествие или просто носить ежедневно. В то же время производители отмечают, что такая одежда требует особого обращения и ухода.

Химчистка не всегда способна угодить ценам, которые иногда составляют половину стоимости самого изделия. И результаты не всегда могут порадовать.

Чистка пуховика в домашних условиях

Самый простой способ, который сразу приходит в голову, – положить пуховик в стиральную машину и постирать в нужном режиме (деликатная, пуховое одеяло, ручная стирка, объемные вещи). Но есть изделия, которые не поддаются обычной стирке. Особенно это касается пуховиков с натуральным пухом, который после стирки собьется в комки.

Не стоит рисковать пуховиком и пробовать такие опасные вещества для локальной чистки, как лимонная кислота, бензин, ацетон, растворитель.

Если необходимо почистить весь пуховик, тогда не обойтись без стирки. Для начала нужно проверить на ярлыке изделия условия стирки производителя: способ, температуру воды, режим.

Читайте также: Как подобрать пуховик по типу фигуры?

Стирку проводят так:

  • перед стиркой важно обработать пятна и грязные участки активными веществами (жидким порошком, хозяйственным мылом, аэрозолями, отбеливателями для белых пуховиков)
  • застегнуть все молнии, открепить капюшон или меховую опушку, вывернуть вещь наизнанку;
  • выбрать щадящий режим, температуру воды установить не выше 50 градусов;
  • в машину вместе с пуховиком можно бросить пару-тройку теннисных мячиков для равномерного распределения пуха внутри изделия;
  • стирать нужно только жидкими порошками, капсулами, в комплексе с ополаскивателями, так как порошкообразные средства забивают поры мембран, составляющих пуховик. Моющее средство не должно быть с красителями или отбеливателями;
  • для некоторых пуховиков не желателен отжим;
  • сушить вещь необходимо вдали от источников тепла, постоянно встряхивая и переворачивая ее. Также необходимо время от времени разминать пуховыпе мембраны во избежание образования комков.

Теперь можно не бояться испачкаться, ведь, пользуясь простыми правилами стирки пуховика, можно надолго сохранить изделие в хорошем виде и носить его несколько зим подряд.

Читайте также: Пуховик, дубленка или шуба: что лучше греет в холода

Народные средства для чистки пуховика

  1. Взбить в крутую пену такой коктейль: 1 ст. л. нашатыря, средство для мытья посуды, 100 мл теплой воды. Пену наносить на грязные места, втирать, а затем полоскать место обработки водой.
  2. В расчете 1:1 взять нашатырь и перекись водорода, смочить в растворе тампон и протирать загрязненные области, насухо вытирая остатки смеси после обработки.
  3. Взять аэрозольный баллончик стеклоочистителя, нанести на пятна, вытереть губкой или тканью, повторить 3-4 раза.
  4. Чистка пуховика в домашних условиях с помощью густой пены от шампуня, разведенного в воде: пену нанести на ткань, потереть щеткой или губкой, сполоснуть.

Выбирая пуховик, нужно смотреть на этикетку и чистить изделия согласно рекомендациям. Перед стиркой пуховика следует попробовать воспользоваться "сухими" способами чистки с локальным применением чистящих и моющих средств. Если не останется разводов, то можно обойтись без стирки.