03.11.2020, 22:58

"Никто из них не забыт. Вернем каждого": Зеленский прокомментировал освобождение Маркива

Марина Началова | Все новости автора
маркив

Президент Владимир Зеленский отреагировал на оправдательный вердикт итальянского суда в отношении нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом Зеленский опубликовал пост в Фейсбуке, передает Час Пик.

"Виталий Маркив свободен! Этих нескольких слов больше трех лет ждала Украина. Сегодня решением апелляционного суда города Милан Виталий освобожден от всех обвинений - и он возвращается на Родину", - отметил президент.

Зеленский поблагодарил всех, кто вернул защитника Украины домой.

"Кто не просто работал, а реально бился - и за свободу Виталия Маркива, и за победу правды и справедливости. Это Министрество внутренних дел, уполномоченный по правам человека, наши дипломаты, юристы, адвокаты, волонтеры, журналисты, общественные деятели, наша диаспора в Италии, Европе и мире!" - отметил он.

По словам Зеленского, освобождение Маркива придает силы и веры в успех дальнейшей борьбы за каждого гражданина Украины, которые еще незаконно находятся в плену или в тюрьме.

"Никто из них не забыт. Вернем каждого. Только так и никак иначе. Потому что мы - Украина. И своих не оставляем", - заявил президент.

Как уже сообщалось, сегодня вечером апелляционный суд в Милане полностью оправдал Виталия Маркива, который был обвинен в гибели итальянского корреспондента на Донбассе и приговорен к 24 годам тюрьмы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: