08.11.2020, 20:43

Антитела к COVID-19 есть у некоторых людей, которые им не болели - исследование

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Ученые из Великобритании выяснили, что около 5% взрослых людей, которые не болели COVID-19, имеют антитела к этой инфекции. Среди детей этот показатель выше.

Предполагается, что появление антител, которые реагируют на COVID-19, было вызвано другим родственным вирусом, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится, что ученые исследовали анализы взрослых и детей, собранные в Великобритании до начала пандемии COVID-19, а также анализы людей, у которых в начале пандемии был отрицательный тест на коронавирус. Образцы сравнили с анализами людей, у которых коронавирусная инфекция была подтверждена.

Антитела, реагирующие на SARS-CoV-2, были обнаружены у части неинфицированных пациентов, в том числе у тех, кто недавно переболел обычной ОРВИ.

Антитела, обнаруженные у неинфицированных людей, отличаются от антител, которые вырабатываются у больных COVID-19. Они преимущественно принадлежат к классу IgG и особенно распространены у детей и подростков. Так, среди взрослых участников исследования только у 5,26% были выявлены такие антитела, тогда как среди детей от 1 до 16 лет антитела обнаружили в 44% образцов.

Читайте еще: Опасность рядом: названы предметы, на которых коронавирус может жить месяц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: