31.10.2011, 19:52

В Луганской области пресечена деятельность криминального формирования, которое разворовывала угольную продукцию государственного горного предприятия

На Луганщине сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывала угольную продукцию, принадлежащего шахте государственного предприятия угледобывающей отрасли.
Злоумышленниками была в довольно простую схему завладения имуществом предприятия. Чиновник шахты давал указание своим подчиненным отгружать рядовой уголь без отражения в документах. Когда посторонние грузовики с углем выезжали за пределы шахты, привлечены к уголовной схемы сотрудники службы охраны их «не замечали». Посредственно к механизму хищение было вовлечено достаточно много людей, но расхитителям удавалось некоторое время действовать конспиративно, благодаря использованию мер, в том числе, постов наружного наблюдения, машин сопровождения и тому подобное.<
Похищенное таким образом уголь транспортировалось в одну из частных горно-обогатительных фабрик, которая покупала «черное золото» по 300 гривен за тонну. Для легализации происхождения угля правонарушители фальсифицировали документы о том, что оно якобы является собственностью одной из частных шахт. На горно-обогатительной фабрике также использовали ложные документы о поставке продукции от имени фирмы с признаками фиктивности.
Уголовное формирование действовало не более двух месяцев, но похищая более 300 тонн угля в сутки, нанесло предприятию ущерб на сумму около 1 миллиона гривен.
Сотрудники СБУ тщательно задокументировали противоправную деятельность и задержали правонарушителей, на четырех грузовиках пытались вывезти из шахты более 100 тонн угля.
21 октября в отношении трех участников формирования Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по ст. 191, предусматривающая ответственность за незаконное завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением. Следствие по делу продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к схеме хищения.
Пресс-центр СБ Украины

Теги новостей: