11.11.2020, 13:52

Препарат от COVID-19 начали распределять по регионам Украины

Украина закупила препарат "Ремдесивир"

Украина закупила препарат "Ремдесивир" для лечения больных коронавирусом COVID-19. Препарат начали распределять по больницам в регионах.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время рабочего визита в Днепропетровскую область, передает Час Пик со ссылекой на пресс-службу МОЗ.

"Многие врачи, с которыми я сегодня общался, спрашивали меня относительно лекарственных средств для лечения COVID-19. Я хочу отметить, что сегодня начался распределение "Ремдесивира" в регионы. 

Этот препарат входит в наши клинические протоколы по оказанию медицинской помощи для лечения коронавирусной инфекции, а также широко применяется для экстренного использования во многих других странах мира", - подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения заявила, что "Ремдесивир" почти не снижает смертность из-за COVID-19. Об этом говорится в новом исследовании ВОЗ. В исследовании отмечается, что препарат имеет "незначительный эффект или вообще не влиял на госпитализированных с COVID-19, на что указывает общая смертность, необходимость применения ИВЛ и продолжительность пребывания в больнице".

В то же время, в июле 2020 после одобрения Европейской комиссией "Ремдесивир" стал первым разрешенным в ЕС препаратом от COVID-19.

Читайте также:

Поддержка бизнеса во время "карантина выходного дня": что обещают украинцам

Какое масло лучше не покупать: АМКУ оштрафовал производителей "молочки" за подделку

В школу с 5 лет: В Украине предлагают изменить сроки школьного обучения

Перерасчет абонплаты на газ: кому придется платить больше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик