01.11.2011, 09:52

Шпенов: Изменение закона о рассмотрении дел Верховным Судом будет способствовать укреплению правовой системы страны

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов, комментируя принятый во втором чтении законопроект № 9151 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно рассмотрения дел Верховным Судом Украины» выразил уверенность в том, что данный законопроект, в случае подписания его Президентом, позволит ВСУ, в соответствии с его конституционным статусом, исправлять ошибки в судебных решениях, в том числе, и на основании решений международных институтов, а к его выводам обязаны будут прислушиваться суды всех инстанций. Такое мнение он высказал в своей авторской колонке на сайте «Украинская правда».
«Основная идея законопроекта - укрепить статус ВСУ. Во-первых, законопроект предлагает установить количественный состав судей Верховного Суда на уровне до 48 (на сегодняшний день там работают 47 судей). Во-вторых, законопроект увеличивает количество заместителей председателя ВСУ и возобновляет деятельность палат по четырем специализациям: гражданской, уголовной, административной и хозяйственной», - подчеркнул парламентарий.<
Депутат также отметил, что Верховный Суд теперь уполномочен выносить новое решение по результатам пересмотра дела (по действующему на сегодняшний день законодательству он имеет право только отправить дело на новое рассмотрение).
Кроме того, учитывая статус ВСУ как высшего судебного органа, все суды при вынесении решений обязаны будут учитывать его позиции относительно применения норм, которые отражены в его решениях.
За время подготовки ко второму чтению к законопроекту было подано более 100 поправок. Почти все из них были отклонены. Это было сделано для того, чтобы сохранить и не разбалансировать поддержанную основную идею проекта.
«Хотел бы отметить, что были отклонены предложения не только оппозиционных депутатов, но и представителей провластных фракций. Каждый из нас видел необходимость определенных изменений в законопроекте, но очень важно, что в итоге он принят в редакции, подержанной большинством», – резюмировал политик.