19.11.2020, 09:58

В Украине назначили пожизненные ежемесячные выплаты шести медикам, переболевшим COVID-19

В Украине назначили пожизненные ежемесячные выплаты шести медикам, переболевшим COVID-19

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) назначил пожизненные ежемесячные выплаты для шести медиков после профзаболевания коронавирусом COVID-19. Размер ежемесячной выплаты для каждого медика определен индивидуально.

Размер ежемесячной выплаты для каждого медика определен индивидуально в зависимости от степени нетрудоспособности и среднего дохода, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Инфицирование медицинского или иного работника коронавирусом SARS-CoV-2, которое наступило вследствие выполнения должностных обязанностей, является острым профессиональным заболеванием и предусматривает страховые выплаты и социальные гарантии от государства и Фонда социального страхования Украины.

В частности, в случае установления медицинскому работнику стойкой потери трудоспособности, инвалидности, которую повлекло заболевание COVID-19, ФССУ осуществляет назначение ежемесячной страховой выплаты. Такая выплата компенсирует медицинскому работнику утраченный заработок в зависимости от степени потери трудоспособности и выплачивается Фондом каждый месяц до полного восстановления здоровья или на протяжении всей жизни пострадавшего", - сообщили в ФССУ.

По состоянию на сегодня Фонд социального страхования Украины назначил ежемесячные страховые выплаты, связанные с заболеванием COVID-19, для четырех медицинских работников, имеющих установленную группу инвалидности:

- врача-анестезиолога из Одесской области, которому была установлена II группа инвалидности;

- врача-кардиолога с Ивано-Франковщины, которому была установлена II группа инвалидности;

- врача общей практики семейной медицины с Волыни, которому была установлена III группа инвалидности;

- заведующего приемного отделения – врача-хирурга из Киева, которому установлена III группа инвалидности.

Общая сумма страховых выплат, которые ФССУ ежемесячно будет осуществлять для указанных медицинских работников, составляет 46 тыс. 245 грн.

Также по состоянию на сегодня Фонд социального страхования Украины назначил ежемесячные страховые выплаты, связанные с заболеванием COVID-19, для двух медицинских работников, которые имеют установленную стойкую утрату трудоспособности:

- старшего фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории с Ивано-Франковщины, которому установлено 25% стойкой потери профессиональной трудоспособности;

- врача-терапевта с Полтавщины, которому установлено 10% стойкой потери профессиональной трудоспособности.

Общая сумма страховых выплат, которые ФССУ ежемесячно будет осуществлять для указанных медицинских работников, составляет 2 тыс. 323 грн.

Кроме того, ФССУ назначил для них одноразовые страховые выплаты за средства Фонда в соответствии с общеобязательным государственным социальным страхованием. Размер указанного единовременного пособия для каждого медика определен индивидуально в зависимости от степени нетрудоспособности, исходя из 17 размеров прожиточного минимума.

Напомним, в Украине отменили адаптивный карантин, ввели карантин "выходного дня" и обновили список запретов.

Читайте новости по теме:

В Украине могут ужесточить карантин вплоть до полного локдауна, - Шмыгаль

COVID-19 в Украине: В МОЗ озвучили стоимость вакцины от коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик