20.11.2020, 12:23

Степанов сообщил, кого в первую очередь будут вакцинировать от коронавируса в Украине

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

По информации ВОЗ, в мире 10 компаний находятся на завершающей третьей стадии клинических испытаний вакцины от COVID-19. Украина сотрудничает по всем мировым инициативам, чтобы украинцы как можно скорее получили вакцину после того, как она будет зарегистрирована.

Об этом заявил во время онлайн-брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

"Одним из таких механизмов является глобальная инициатива COVAX, которая объединяет 172 страны мира. МОЗ начало сотрудничество с COVAX, как только эта мировая программа была начата. Согласно этой инициативе Украина получит вакцины против COVID-19 в количестве, равном до 20% от общей численности населения страны, это 8 миллионов доз", - отметил Степанов.

По его словам, до 7 декабря должны быть подписаны все технические документы, и в первом полугодии 2021 года Украина уже будет получать вакцину.

По словам Степанова, первый транш будет насчитывать 1,2 миллиона доз. В первую очередь вакцину получат группы риска: медицинские работники, люди старше 65 лет, люди с хроническими сопутствующими заболеваниями, вызывающими осложнения при COVID-19.

Степанов также заявил, что Украина готова обеспечить холодовую цепь при доставке вакцины.

"У нас есть холодильные установки, которые смогут хранить вакцину даже при температуре, если так и будет, до -70 градусов, и мы готовы к любому развитию событий", - заявил глава МОЗ.

Ранее сообщалось, что американская компания Moderna заявила о 95% эффективности разработанной вакцины от COVID-19. Также о высокой эффективности своей вакцины заявили компании Pfizer и BioNTech.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик