21.11.2020, 07:15

Сегодня в Украине отмечается День достоинства и свободы: история праздника

Марина Началова | Все новости автора

С 2014 года 21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Этот праздник связан сразу с двумя революциями в новейшей истории Украины.

На самом деле история праздника началась еще в 2004 году - с "Оранжевой революции", передает Час Пик.

21 ноября 2004 года состоялся второй тур президентских выборов, в котором участвовали Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Когда голосование закончилось, стало понятно, что оно проходило с многочисленными фальсификациями: по результатам национального экзитпола, победить должен был Ющенко с 54% голосов, однако ЦИК объявила о победе Януковича.

Возмущенные фальсификациями украинцы вышли на Майдан Независимости в Киеве. Протестующие использовали оранжевую символику политсилы Ющенко, что и дало название первому Майдану. Через месяц Верховный суд все же назначил повторное голосование.

С 2005 года в Украине начали отмечать День свободы в память о событиях на Майдане. Однако в 2011 году Янукович, после того как все же стал президентом, отменил этот праздник.

День достоинства и свободы вновь учредил в 2014 году пятый президент Петр Порошенко. Годом ранее, 21 ноября 2013 года, протестующие вновь вышли на Майдан, чтобы отстоять европейский курс Украины, который пыталась заблокировать тогдашняя власть. Протесты, которые длились всю зиму и были гораздо более кровавыми, чем в 2004 году, позже получили название Революция достоинства.

Читайте еще: В Украине выбрали эскиз большого Государственного Герба, но это еще не конец

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: