24.11.2020, 18:02

Северодонецкий "Азот" начал отгрузку медицинского кислорода больницам Луганщины

Марина Началова | Все новости автора
азот

ЧАО "Северодонецкое объединение АЗОТ" получило регистрационное свидетельство и возобновило выпуск кислорода медицинского качества.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает Час Пик.

"Мы полностью выполнили договоренности с руководством области и начали поставки кислорода медицинского качества в медучреждения региона. В первую очередь, речь идет о больницах Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Новоайдара и других населенных пунктов Луганской области. Все разрешительные процедуры мы прошли максимально оперативно, начиная с подачи документов в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения. Была проведена детальная экспертиза нашей документации, оценка производства и качества продукции. Предприятию выдано свидетельство о регистрации медицинского кислорода как лекарственного препарата", - сообщил Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО "Северодонецкое объединение АЗОТ".

Медицинский кислород Северодонецкого "Азота" зарегистрирован и внесен в Государственный реестр лекарственных препаратов как препарат для осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию коронавирусной болезни (COVID-19).

Мощности предприятия позволяют выпускать 500 кубических метров в час кислорода медицинского качества. Для хранения медицинского кислорода применяются металлические газовые баллоны высокого давления различной емкости. Поскольку "Азот" сегодня работает в условиях полного производственного цикла по выпуску минеральных удобрений, технологически возможность для выпуска медицинского кислорода есть.

"Предприятие начало отпуск этой продукции нашим медучреждениям, что значительно поможет в лечении больных. Мы понимаем важность круглосуточного его наличия - это спасет человеческие жизни, - отметил глава Луганской облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай. - Объем медицинского кислорода, который производит "Азот", полностью удовлетворит потребности Луганщины. Сейчас почти все учреждения здравоохранения области, которые определены для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 и нуждаются в кислороде, или уже заключили договоры, или завершают оформление соответствующей документации".

Медицинский кислород применяется для приготовления обогащенных дыхательных газовых смесей. В медицине эти смеси используются для лечения болезней, связанных с нарушением работы органов дыхания, и ряда других заболеваний. Основными потребителями медицинского кислорода являются медицинские учреждения - поликлиники, больницы, санатории.

Как стало известно, фармкомпания из Рубежного планирует в январе 2021 года начать выпуск препарата для лечения COVID-19.

Ранее сообщалось, что на Северодонецком "Азоте" ведется капитальный ремонт агрегата в цехе производства азотной кислоты.

Напомним, Лисичанская больница срочно ищет подрядчика для монтажа кислородопровода.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик