27.11.2020, 20:41

Мошенники нашли новый способ выманивания денег через соцсети, - МВД

Ольга Романец | Все новости автора
мошенники

В популярном мессенджере Telegram мошенники начали "взламывать" профили пользователей и выманивать деньги. 

Об этом говорится в сообщении МВД, передает Час Пик.

"Если у вас есть подозрение, что вашу страницу "взломали", необходимо прекратить все сессии этого мессенджера на всех устройствах. Это можно сделать в настройках", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что злоумышленники ставят в профиле аккаунта фотографию пользователя, но скрывают номер телефона, и якобы от его имени обращаются к его друзьям с просьбой одолжить деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в полиции также советуют:

  • не предоставлять личные данные на незнакомых сайтах. Паспортные и платежные данные, телефон, логин и пароль в интернете предоставлять только в случае 100% уверенности, что находитесь на официальных сайтах.
  • не делать больших предоплат при покупке в интернет-магазине. Лучше использовать способ покупки – наложенный платеж. Тогда можно получить товар, осмотреть его и после этого оплатить.
  • не пользоваться подозрительными сервисами или предложениями других людей. Люди или сервисы, предлагающие быстрый заработок или помощь в решении кредитных трудностей часто оказываются мошенниками.
  • проверять просьбы о материальной помощи, даже если они поступают с аккаунта знакомых людей.

Напомним, мошенники придумали новую схему подделки денег в Украине. Фальшивую валюту невозможно отличить от настоящей невооруженным глазом. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: