28.11.2020, 07:22

Сегодня в Украине - день памяти жертв Голодоморов

Марина Началова | Все новости автора
голодомор

В четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв Голодоморов, организованных советской властью в ХХ веке.

Сегодня, 28 ноября, в Украине пройдут траурные мероприятия, передает Час Пик.

Из-за пандемии коронавируса в этом году массовые мероприятия будут ограничены. Украинский институт национальной памяти отмечает, что это обстоятельство не помешает почтить память умерших от голода.

Так, сегодня каждый может приобщиться к акции "Зажги свечу". В 16:00 по всей Украине и за ее пределами люди зажигают свечи на подоконниках и чтят память погибших минутой молчания. Свечи и лампадки также зажигают возле мемориалов жертвам Голодоморов.

Также Институт национальной памяти запустил информационную кампанию "Сохрани память. Сохрани правду". Ее цель - подчеркнуть, что сохранение памяти - это не абстракция, а конкретные действия, например запись воспоминаний родственников, которые были очевидцами геноцида, передать в музей семейные реликвии, принадлежавшие родственниками во время Голодомора или просто вспомнить о родне, которой пришлось пережить один из самых ужасных преступлений советского тоталитарного режима.

В 2006 году Законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" Голодомор был признан геноцидом украинского народа. Помимо самого трагичного геноцида 30-х годов, Украина пережила массовый голод в 1921-1923 и 1946-1947 годах.

Посчитать точное количество погибших от Голодомора украинцев крайне трудно. По разным оценкам, количество жертв может быть от 4 до 10 миллионов человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: