29.11.2020, 12:39

Обнародованы отпускные цены на новогодние елки: сколько украинцам придется выложить за зеленую красавицу

Обнародованы отпускные цены на новогодние елки

В Украине к Новому году заготовят более 500 тысяч елок. Государственное агентство лесных ресурсов Украины обнародовало отпускные цены на новогодние елки.

Наибольшее количество будет срублено из специально созданных плантациях, на которых елки выращиваются специально, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Гослесагентства.

Остальную часть срубают во время ухода за молодняком. Еще часть деревьев заготавливается во время расчистки полос под линиями электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог, трубопроводов, при прочистке противопожарных просек.

По данным Гослесагентства, больше всего деревьев заготовят в Волынской (60 тыс.), Полтавской (55 тыс.), Сумской (40 тыс.), Кировоградской (39 тыс.), Житомирской (38 тыс.) и Луганской (31 тыс.) областях.

"К предстоящему Новому году отпускная оптовая цена за одно дерево составит в среднем 75 гривен. Елка от 1 до 2-х метров будет отпускаться лесхозами по цене от 47 до 120 грн грн. Таким образом, стоимость самого востребованного на потребительском рынке сегмента товара не изменилась. 

А вот уже с последующим ростом самых новогодних красавиц выросли и расценки. Лесные красавицы высотой от 2 до 3 метров предприятия, подчиненные Государственному агентству лесных ресурсов, реализуют в пределах 150 гривен", – сообщили в Гослесагентстве.

В ведомстве отметили, что указанные суммы – это отпускные цены лесных хозяйств. Последующим распространением новогодних елок занимаются частные предприниматели, которые самостоятельно устанавливают цены – в конечном итоге новогодние елки обойдутся как минимум в два раза дороже. 

Тем, кто хочет сэкономить, можно покупать елки на специальных елочных базарах, которые оснащены у гослесхозов.

Напомним, стали известны цены на новогодние елки в Луганской области.

Гослесагентство

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: