02.11.2011, 10:29

«Шахтер» в двух шагах от плей-офф

Проиграв «Зениту» в четвертом туре Лиги чемпионов «Шахтер», тем не менее, сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф. Для этого чемпиону Украины нужно выигрывать оставшиеся матчи у «Порту» и АПОЭЛа, при этом киприоты должны проиграть в следующем туре в гостях российскому клубу.

Задача вполне разрешимая. Учитывая уровень, который «Зенит» сейчас демонстрирует, нынешнего лидера нашей группы они должны обыгрывать. Более того, любой другой результат может поставить под сомнение и их участие в следующем раунде турнира.<

«Зенит» здорово сыграл. «Шахтеру» не позволил практически ничего. В отличие от первого матча между этими соперниками, перекрыл все подступы к своей штрафной, что, естественно, сказалось на их наступательной мощи. Тем не менее, регулярные вспышки активности позволяли держать в напряжении защиту горняков, которая в поте лица работала с первой до последней минуты. Стоит отметить, что дончане на этот раз сыграли гораздо надежней, чем в предыдущих встречах. Хорош был Ракицкий, выигравший более 80 процентов единоборств. Не ударили лицом в грязь и остальные. Плотно прихваченный на правом фланге Срна заставил активнее сыграть Шевчука, рейды которого на левом фланге, поддерживаемые полузащитой, заставляли хозяев обороняться едва ли не всей командой.

«Зенит» здорово подготовлен тактически, а функциональная готовность позволяет создавать численное преимущество на любом участке поля. Отметим Данни, который, успевая на завершение атак, также эффективно отработал в защите, сорвав несколько опасных передач в штрафную Малафеева. Он, безусловно, был лучшим в составе «Зенита». У горняков, помимо Ракицкого, отметим Рыбку, несколько раз выручившего команду. А единственный мяч «Шахтер» пропустил после розыгрыша углового в компенсированное к первому тайму время: Адриано забыл вступить в борьбу с Ломбертсом, удар головой которого пришелся аккурат между Рыбкой и дежурившим на ближней штанге Мхитаряном. Гола, впрочем, могло и не быть, не выбей Рыбка мяч в довольно спокойной обстановке за линию ворот. Между тем статистика ударов по воротам – 16 против 3 – говорит о том, что шансы у «Шахтера» в игре если и были, то лишь на нулевую ничью.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Зенит» заслужил эту победу. В первом тайме хозяева сыграли намного лучше нас. Мы очень нервно начали матч, легко позволяли сопернику создавать моменты, врываться в нашу штрафную. Во втором тайме стали больше контролировать мяч, у нас появились моменты и в принципе мы выглядели неплохо. Но все равно чувствовалось отсутствие Фернандиньо и Жадсона. Думаю, с ними мы выглядели бы по-другому.

У полузащитников «Зенита» намного больше опыта, чем у наших. Мы так и не смогли выйти из-под прессинга, который оказывали Денисов, Широков, Зырянов. По сравнению с нашей предыдущей встречей я поменял пять футболистов. «Зенит» же играл тем же составом, за исключением Алвеша.

С таким настроем «Зенит» наверняка выйдет из группы. Скорее всего, он убедительно обыграет АПОЭЛ дома. Что касается «Шахтера», надеюсь, в последних двух турах у нас вернутся травмированные, и мы будем выглядеть по-другому.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

- «Зенит» сыграл совершенно. Мы 15 раз били по чужим воротам в первом тайме, а они ни разу не попали в створ. «Шахтер» во втором тайме в какие-то моменты хорошо владел мячом. У них есть мастерство и есть класс. Счет был 1:0 в нашу пользу, и они обязаны были показать что-то большее, они пытались это сделать. Но мы не рисковали.

Команда провела матч в высоком ритме, здорово, интенсивно. Они заслужили эту победу. Мы старались играть в тот же футбол, как и в Донецке, но этот матч был немного другим. Мы создали четыре или пять чистых голевых моментов. Я считаю, что команда провела идеальный матч.

«Зенит» - «Шахтер» - 1:0

Гол: Ломбертс (45).

«Зенит»: Малафеев, Денисов, Файзулин, Зырянов, Широков, Губочан, Данни (Лазович, 85), Бухаров (Семак, 80), Ломбертс, Кришито, Анюков.

«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Коста, 68), Мхитарян, Шевчук, Эдуардо, Виллиан, Адриано (Селезнев, 77), Кучер, Хюбшман.

АПОЭЛ - «Порту» - 2:1

Голы: Айлтон (42, с пенальти), Мандука (90+1) - Халк (89, с пенальти).

АПОЭЛ: Пардо, Пауло Жорже, Оливейра, Пурсайтидис, Мораиш, Хараламбидес, Мандука, Элио Пинту, Солому, Айлтон (Яхич ,78), Тричковски (Солари, 85).

«Порту»: Элтон, Перейра, Фусиле, Роландо, Мангала, Беллуччи (Дефур, 77), Моутинью, Фернандо (Гуарин, 60), Клебер, Халк, Варела (Джеймс Родригес, 60).