30.11.2020, 07:57

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Левотоло: видео

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Левотоло

В Индонезии произошло извержение вулкана Левотоло. В результате мощного извержения столб пепла поднялся в небо на высоту 4 км. Местный аэропорт пришлось закрыть.

По мнению экспертов, активность вулкана высокая. Левотоло может продолжать и дальше выбросы пепла. Власти повысили уровень опасности вулкана до второго, поскольку считают, что возможен поток лавы, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Извержение вулкана Левотоло в северо-центральной части острова Лембата в Индонезии произошло 29 ноября. Более 2700 местных жителей вынуждены были покинуть свои дома.

Местный Вулканологический и геологический центр по смягчению последствий стихийных бедствий рекомендовал жителям покинуть территорию в радиусе 4 км от Левотоло. Кроме того, люди должны использовать маски и защитные приспособления для кожи и глаз.

Индонезийский Центр вулканологии и снижения геологической опасности сообщил на своем веб-сайте, что район вблизи вулкана, скорее всего, будет затоплен горячими облаками, лавовым потоком, лавовой лавиной и ядовитым газом. Угроза от вулкана продолжает возрастать.

Пока информации о жертвах и пострадавших нет.

Предыдущее извержение Левотоло было 27 ноября. В тот день столп дыма поднялся на высоту 500 метров. Высокая активность вулкана пока сохраняется. 

На территории Индонезии находится порядка 130 действующих вулканов, больше, чем в любой другой стране.

Читайте также: В ОАЭ взорвали четыре небоскреба: впечатляющее видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик