30.11.2020, 13:50

В Украине отменили проведение ученических олимпиад из-за ситуации с COVID-19 и карантина

В Украине отменили проведение ученических олимпиад

Министерство образования и науки Украины из-за карантина и ситуации с коронавирусом отменило проведение Всеукраинских ученических олимпиад.

Всеукраинские ученические олимпиады в условиях карантина проводить не будут. Об этом 27 ноября проинформировали в Минобразования, сообщает Час Пик.

Как отметили в МОН, для прохождения всех этапов ученической олимпиады ее участникам понадобилось бы перемещаться по Украине, а это увеличивает риск заражения COVID-19.

"Из-за обострения эпидемиологической ситуации в стране и роста показателей заболеваемости на коронавирус принято решение не проводить Всеукраинские ученические олимпиады по учебным предметам, турниры, олимпиады по специальным дисциплинам и конкурсах профессионального мастерства во время чрезвычайных обстоятельств (чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, карантин, введение противоэпидемических мероприятий и другие обстоятельства, которые объективно делают невозможным их проведение). 

Исключительно в заочной (дистанционной) форме могут проводиться Всеукраинские ученические конкурсы по учебным дисциплинам и конкурсы-защиты научно-исследовательских работ", - говорится в сообщении МОН.

Соответствующий приказ МОН уже зарегистрировало в Министерстве юстиции. Изменения вступят в силу после опубликования приказа в "Официальном вестнике Украины".

В ведомстве подчеркнули, что решение принято с учетом советов педагогов и рекомендаций Министерства здравоохранения.

"Обычно в ноябре-декабре проводится второй этап олимпиад – районный. В некоторых областях школы его провели и будут отмечены дети, принявшие участие. Для прохождения всех этапов детям и учителям необходимо передвигаться по городу, затем – между областями, общаться с другими людьми. Это увеличивает риск заражения и распространения коронавирусной болезни", – пояснили в Минобразования.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили почти 10 тысяч заболевших коронавирусом. Изменилась статистика заболеваний COVID-19 в регионах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик